Open Top & Flatrack

Open Top und Hardtop

Beide werden von oben beladen. Der Open Top hat eine Plane, der Hardtop ein Stahldach aus zwei Segmenten zu je etwa 450 kg.

40' Open Top40' Hardtop HC
Innenlänge (mm)12.02912.020
Innenbreite (mm)2.3502.342
Innenhöhe Mitte (mm)2.3802.693
Brutto max. (kg)32.50030.480
Tara (kg)4.0504.900
Nutzlast (kg)28.45025.580
Volumen (m³)66,575,8

ISO-6346-Codes: 22U1 und 45U1 (Open Top), 22U6 und 45U6 (Hardtop).

Flatrack und Platform

Flatracks haben nur Boden und Stirnwände, die sich umklappen lassen. Leer zusammengeklappt stapeln sie sich platzsparend. Die Platform hat gar keine Wände.

20' Flatrack40' Flatrack
Ladelänge (mm)5.61211.652
Ladebreite (mm)2.2272.224
Ladehöhe (mm)2.2192.248
Bodenhöhe (mm)370648
Brutto max. (kg)34.00050.000
Tara (kg)2.7405.950
Nutzlast (kg)31.26044.050
Zurrpunkt-Belastung (kg)5.0005.000

ISO-6346-Codes: 22P3 und 45P3 (Flatrack, klappbar), 29P0 und 49P0 (Platform).

Bilder und alle Werte in der Asset-Bibliothek →